Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 36785BB Goethe, Johann Wolfgang von – Grimm, Herman: Das Leben Goethes. Neu bearbeitet und eingeleitet von Reinhard Buchwald. Stuttgart: Kröner, 1959. 531 S., 19 Bildtafeln, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; sonst gut erhalten) (=Kröners Taschenausgabe; 162)

Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

16.00 Bestellen
Umschlag 55274BB Goethe, Johann Wolfgang von – Günther, Gitta: Weimar. Eine Chronik. 1. Aufl. Leipzig: Kiepenheuer 1996. 8°. 224 S., zahlreiche Farb- und sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Goetheana, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft, Weimarer Klassik

16.00 Bestellen
Umschlag 32876BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Goethe. 6. unveränderte Auflage. Berlin: Bondi 1918. Gr.-8°. VIII, 795 S., Leinen mit Goldprägung und Kopfbraunschnitt (Einband leicht berieben; gut erhalten)

Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 12645BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Goethe 9. unveränderte Auflage. Berlin: Bondi 1920. 8°. VIII, 795 S. Halbleinen (Papier gebräunt; wenig Anstreichungen)

Schlagwörter: George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 32877BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Goethe. 10. unveränderte Auflage. Berlin: Bondi 1918. Gr.-8°. VIII, 795 S., Halbleinen mit Goldprägung und Kopfgrünschnitt (Besitzervermerk auf Vorsatz; Einband teilweise angebräunt; Buchblock locker; Titelei mit leichten Gebrauchsspuren; Kapitale oben und unten leicht bestossen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 32873BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Goethe. 11. unveränderte Auflage. Berlin: Bondi 1922. Gr.-8°. VIII, 795 S. Halbleder mit goldgeprägtem Rücken und Einbandvignette und Kopfblauschnitt (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; Vorsatzblätter leicht befleckt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 32871BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Goethe. 11. unveränderte Auflage. Berlin: Bondi 1922. Gr.-8°. VIII, 795 S. Halbleinen mit goldgeprägter Schrift (Schnitt leicht stockfleckig; Titelblatt wenig befleckt; Papier leicht gebräunt; Einband leicht angestaubt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 32878BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Goethe. 11. unveränderte Auflage. Berlin: Bondi 1922. Gr.-8°. VIII, 795 S. Halbleder mit goldgeprägter Schrift (Papier altersbedingt leicht gebräunt; gut erhalten)

Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 99060BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Goethe. 12. unveränderte Auflage. Berlin: Bondi 1925. Gr.-8°. VIII, 795 S., Leinen mit goldgeprägter Schrift und umlaufendem Farbschnitt (Besitzervermerk auf Vortitel; gut erhalten)

Schlagwörter: Biografien/Autobiographien, George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 32907BB Goethe, Johann Wolfgang von – Gundolf, Friedrich: Rede zu Goethes hundertstem Todestag. Berlin: Bondi 1932. 8°. 29 S., broschiert (Besitzervermerk auf Vorsatz; Ex Libris auf Innendeckel; gut erhalten)

Schlagwörter: George-Kreis, Goetheana, Literaturwissenschaft/-geschichte

12.00 Bestellen
Einträge 15711–15720 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 1569 · 1570 · 1571 · 1572 · 1573 · 1574 · 1575 · ... · 4652 · 4653
: