Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 90407BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Gespräche. 2 Teile. Zürich: Artemis 1950. 8°. 916; 1147 S., 2 Frontispices, flexibler Ledereinband mit Kopfgoldschnitt (Rücken abegblasst und leicht berieben; gut erhalten) (=Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche, : 28. August 1949 / Hrsg. von Ernst Beutler ; Bd. 22 + 23)

Teil 1: 1752-1817 – Teil 2: 1817-1832.

Schlagwörter: Goetheana, Literatur

40.00 Bestellen
Umschlag 68965BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Gespräche mit Eckermann. [Neuausgabe], 11. – 15. Tsd. Leipzig, Insel-Verl., 1920. Kl.-8°. 796 S., [1] Bl., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Goetheana, Literatur

24.00 Bestellen
Umschlag 81168BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Gespräche Teil 2: 1817-1832. Zürich: Artemis 1950. 8°. 1147 S., Titelbild, Leinen (Einband leicht bestossen; sonst gut erhalten) (=Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche, : 28. August 1949 / Hrsg. von Ernst Beutler ; Bd. 23)

Schlagwörter: Goetheana, Literatur

18.00 Bestellen
Umschlag 81178BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Gespräche. Erster Teil. Zürich: Artemis , 1949. 8°. 916 S., Titelbild, Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; gut erhalten) (=Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche, : 28. August 1949 / Hrsg. von Ernst Beutler ; Bd. 22)

Schlagwörter: Goetheana, Literatur

24.00 Bestellen
Umschlag 81173BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Gespräche. Erster Teil. Zürich: Artemis , 1949. 8°. 916 S., Titelbild, Leinen (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten) (=Gedenkausgabe der Werke, Briefe und Gespräche, : 28. August 1949 / Hrsg. von Ernst Beutler ; Bd. 22)

Schlagwörter: Goetheana, Literatur

24.00 Bestellen
Umschlag 82800BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes italienische Reise. Mit Zeichnungen und Bildnissen Goethes. Hrsg. v. H. T. Kroeber. Wohlfeile Ausgabe. 2 Bände. Leipzig: Insel 1913. 8°. 290; 293 S., Illustrationen, Leinen mit Kopffarbschnitt (Besitzervermerk auf Vorsatz; Einband teilweise abgeblasst; Kapital oben und unten leicht bestossen, Band 1 mit Einrissen unten)

Schlagwörter: Goetheana, Literatur, Weimarer Klassik

22.00 Bestellen
Umschlag 35064BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Kriegsfahrten. Kampagne in Frankreich – Belagerung von Mainz. Stuttgart: Cotta ca. 1920. Kl.-8°. 202 S. Halbleinen (Einband leicht befleckt; Buchblock geknickt; wenig Bleistiftanstreichungen)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Goetheana, Literatur, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 34939BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethes Romane und Novellen, Band II. 24. – 26. Tsd. Leipzig: Insel 1925. Kl.-8°. 1018 S., kartoniertes Leinen in Schuber (Schutzumschlag mit leichten Randläsuren; altersgemäss gut erhalten) [=Goethes Saemtliche Werke; 3]

Schlagwörter: Goetheana, Literatur, Weimarer Klassik

18.00 Bestellen
Umschlag 51979BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe’s Schriften, Dritter Band. Faksimile der Ausgabe Leipzig 1787 bei Göschen. Zürich: Artemis 1968. 8°. 292 S., Illustrationen, Leder (gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur

22.00 Bestellen
Umschlag 51980BB Goethe, Johann Wolfgang von: Goethe’s Schriften, Vierter Band. Faksimile der Ausgabe Leipzig 1787 bei Göschen. Zürich: Artemis 1968. 8°. 284 S., Illustrationen, Leder (gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur

22.00 Bestellen
Einträge 15691–15700 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 1567 · 1568 · 1569 · 1570 · 1571 · 1572 · 1573 · ... · 4652 · 4653
: