Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 70425BB Neumann, Karl Johannes: Der römische Staat und die allgemeine Kirche bis auf Diocletian, Band 1. Leipzig: Veit 1890. XII, 334 S., Pappband mit rotem Rückenschild und goldgeprägter Schrift (Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; Papier altersbedingt leicht gebräunt; Stempel auf Titelblatt; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Antike Welt: Rom, Theologie, Theologie: Kirchengeschichte

58.00 Bestellen
Umschlag 50961BB Neumann, Ludwig: Mathematische Geographie und Kartennetzentwurfslehre. Breslau: Ferd. Hirt 1923. 8°. VIII, 140 S., mit Fig., Pappband Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke und Stempel; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Geographie, Kartographie/Atlanten, Natur/Naturwissenschaft

18.00 Bestellen
Umschlag 96297BB Neumann, Max Paul: Brotgetreide und Brot. Lehrbuch für die Praxis der Getreideverarbeitung und Hand- und Hilfsbuch für Versuchstationen, Nahrungsmittel-Untersuchungsämter und Laboratorien der Mühlen, Bäckereien und Fachschulen. 2., neubearb. Aufl. Berlin: Parey 1923. Gr.-8°. VIII, 480 S., 177 Textabbiuldungen, Leinen (Besitzervermerk und private Widmung auf Vorsatz; Einband und Einbandkantenberieben; Einband aufgeworfen, Papier altersbedingt gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Agrarwissenschaft/Landwirtschaft, Natur/Naturwissenschaft

28.00 Bestellen
Umschlag 17651BB Neumann, Michael/Robert, Nicolas: Barocke Blumenlust. Zürich: Buchclub Ex Libris [1967]. 8°. 21 Bl. lam. Pappband (Einband leicht berieben; gut erhalten)

Schlagwörter: Barock, Kunst, Kunst: Deutschland

10.00 Bestellen
Umschlag 34056BB Neumann, Otto: Kulturscherze aus dem ersten Jahrzehnt des zwanzigsten Jahrhunderts. Berlin: Weber-Haus 1911. Kl.-8°. 127 S., Halbleinen (neuer Einband; leicht stockfleckig; Stempel auf Vorsatz; gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

12.00 Bestellen
Umschlag 79884BB Neumann, Peter: Sternstunden. Jena 1800 und der Aufbruch in die Moderne. München: Pantheon 2019. 8°. 256 S., sw-Abbildungen, broschiert (gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte: Deutschland, Kulturgeschichte/Kulturwissenschaft

12.00 Bestellen
Umschlag 12358BB Neumann, Robert: Die Macht. Berlin: Paul Zsolnay 1932. 8°. 586 S., Leinen (gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur

58.00 Bestellen
Umschlag 98242BB Neumann, Robert: Mit fremden Federn. Parodien. 26. – 30. Tsd. Stuttgart: Engelhorn 1931. 174 S., [1] Bl., Leinen (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Text in Fraktur.

Schlagwörter: George-Kreis, Literatur

16.00 Bestellen
Umschlag 98055BB Neumayr, Anton: Kunst und Medizin. Leonardo da Vinci, Francisco Goya, Vincent van Gogh. Wien: Pichler 1996. Lex.-8°. 352 S., zum Teil farbige Abbildungen, Pappband (gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst, Medizingeschichte

18.00 Bestellen
Umschlag 38129BB Neumayr, Anton: Musik und Medizin. Am Beispiel der Wiener Klassik. 2. Auflage. Wien: Jugend & Volk 1988. Gr.-8°. 254 S., sw-Abbildungen, Leinen (Schutzumschlag wenig befleckt und berieben; Einband leicht aufgeworfen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Medizin, Medizingeschichte, Musik, Wien

28.00 Bestellen
Einträge 30951–30960 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 3093 · 3094 · 3095 · 3096 · 3097 · 3098 · 3099 · ... · 4652 · 4653
: