Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46517 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 8367AB Müller, M.: C. Somatotherapie. Grundlagen und Methodik der somatischen Behandlungsverfahren in der Psychiatrie. Einleitung. Berlin: Springer o.J. Gr.-8°. 336 S., einige Tabellen. broschiert (einige Anstreichungen, 2 Blätter mit kleinem Ausriss ohne Textverlust; Umschlag leicht angestaubt; sonst gut erhalten) (=Sonderdruck aus „Psychiatrie der Gegenwart“, Forschung und Praxis, Bd. I/2).

Schlagwörter: Psychiatrie/Psychotherapie, Psychosomatik

25.00 Bestellen
Umschlag 70418BB Müller, Marianus: Die Verheissung des Herzens. zur Theologie des Ewigen im Menschen. Freiburg i. Br.: Herder 1953. 8°. XI, 400 S., Leinen (Schutzumschlag mit Randläsuren; Papierbedingt gebräunt; sonst gut erhalten) (=Begegnung und Wandlung : auf dem Heilswege der franziskanischen Theologie, 1)

Schlagwörter: Theologie

16.00 Bestellen
Umschlag 21395BB Müller, Martin: Zu Gast im Zürcherland. 102 sehenswerte Wirtshäuser. Zürich/München: Artemis 1977. 8°. 102 S., zahlreiche zum Teil farbige Illustrationen von Gallus Rutz, Leinen (private Widmung auf Vorsatz; leicht lichtrandig; gut erhalten)

Schlagwörter: Helvetica, Zürich

15.00 Bestellen
Umschlag 36549BB Müller, Mathilde: William Shenstone. Ein Vorläufer der englischen Romantik. Zürich: Orell Füssli 1909. 8°. 148 S., broschiert (private Widmung der Verfasserin auf Titelblatt; Rücken und Umschlag mit Fehlstelle ohne Textverlust; Papier altersbedingt leicht gebräunt; vorderer Umschlag lose) (=Dissertation Zürich 1909)

Schlagwörter: Anglistik, Literatur: Grossbritannien, Literaturwissenschaft/-geschichte, Romantik

18.00 Bestellen
Umschlag 91425BB Müller, Max: Liberales Frankreich aus schweizerischer Warte. Paris/St. Gallen: L’ Amitié française/Zollikofer 1939. 8°. 318 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (eine Ecke leicht bestossen; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Geschichte/Politik, Helvetica

24.00 Bestellen
Umschlag 57788BB Müller, Max: Paris. Vergangenes und Bleibendes aus drei Jahrzehnten, 1912-1940. St. Gallen: Zollikofer 1942. 8°. IV, VIII, 415 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (gut erhalten)

Müller war ehemaliger und langjähriger Pariser Korrespondent der „Neuen Zürcher Zeitung“.

Schlagwörter: Geschichte: Frankreich, Geschichte/Politik, Paris

18.00 Bestellen
Umschlag 90494BB Müller, Max: Paris. Vergangenes und Bleibendes aus drei Jahrzehnten, 1912-1940. St. Gallen: Zollikofer 1942. 8°. IV, VIII, 415 S., Leinen mit Kopffarbschnitt (Papier altersbedingt leicht gebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Müller war ehemaliger und langjähriger Pariser Korrespondent der „Neuen Zürcher Zeitung“.

Schlagwörter: Geschichte: Frankreich, Geschichte/Politik, Paris

18.00 Bestellen
Umschlag 94792BB Müller, Max: Prognose und Therapie der Geisteskrankheiten. Leipzig: Thieme 1936. Gr.-8°. 164 S. Leinen (altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Psychiatrie/Psychotherapie

24.00 Bestellen
Umschlag 94790BB Müller, Max: Prognose und Therapie der Geisteskrankheiten. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Stuttgart: Thieme 1949. 8°. VIII, 209 S., Leinen (Einband abgeblasst; Besitzervermerk auf Innendeckel; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Psychiatrie/Psychotherapie

24.00 Bestellen
Umschlag 94791BB Müller, Max: Prognose und Therapie der Geisteskrankheiten. 2., umgearbeitete und vermehrte Auflage. Stuttgart: Thieme 1949. 8°. VIII, 209 S., Leinen (Einband abgeblasst; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Psychiatrie/Psychotherapie

24.00 Bestellen
Einträge 30311–30320 von 46517
Seite: 1 · 2 · ... · 3029 · 3030 · 3031 · 3032 · 3033 · 3034 · 3035 · ... · 4651 · 4652
: