Bücher Eule · Antiquariat und Buchhandlung
Rathausgasse 32 · CH-3011 Bern · Schweiz · Suisse · Switzerland
Telefon: 0041 (0)31 311 44 20 · Telefax: 0041 (0)31 311 44 70
E-Mail: info@buechereule.ch

 

 

Gesamtbestand

Die Liste enthält 46528 Einträge. Es ist kein Suchergebnis aktiv, der gesamte Bestand wird angezeigt.

: : :
Abbildung
 
Beschreibung
Gesamte Buchaufnahme
Preis
CHF
Umschlag 9085AB Gogh, Vincent van: Briefe. Deutsche Ausgabe besorgt von M. Mauthner. 29.-31. Tsd. Berlin: Bruno Cassierer o.J. (um 1925). 8°. 155 S., 12 Abbildungen, Leinen (Papier leicht gebräunt; Titelseite wenig lose; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel, Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien

18.00 Bestellen
22186BB Gogh, Vincent van; Briefe an Emile Bernard, Paul Gauguin, John Russell, Paul Signac und andere. Hrsf. v. Hans Graber. 4. verm. Auflage. Basel, Schwabe, 1941. Gr.-8°. 154 S., 20 Tafeln, 5 Wiedergaben im Text, Leinen (private Widmung auf Vorsatz; leicht stockfleckig; Ecken leicht bestossen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel, Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien

28.00 Bestellen
Umschlag 93378BB Gogh, Vincent van; Briefe an Emile Bernard, Paul Gauguin, John Russell, Paul Signac und andere. Hrsf. v. Hans Graber. 4. verm. Auflage. Basel: Schwabe 1941. Gr.-8°. 154 S., 20 Tafeln, 5 Wiedergaben im Text, Leinen (Einband mit leichten Gebrauchsspuren; gut erhalten)

Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel, Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien

28.00 Bestellen
Umschlag 9084AB Gogh, Vincent van: Briefe an Emile Bernard, Paul Gauguin, Paul Signac und andere. Hrsg. von Hans Graber. 3., vermehrte Auflage. Basel: Benno Schwabe 1938. Gr.-8°. 133 S., 20 Abb. auf Tafeln, Leinen (Einband etwas befleckt und angestaubt; Ecken leicht bestossen; Papier leicht gebräunt; sonst altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Briefe/Briefwechsel, Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien

28.00 Bestellen
Umschlag 9083AB Gogh, Vincent van: Sämtliche Briefe. In der Neuübersetzung von Eva Schumann. Hrsg. von Fritz Erpel. 4 Bände in 2 Schubern (von 6 erschienenen Bänden). Zürich: Kindler o.J.(nach 1965). Gr.-8°. Insgesamt 1667 S., 240 zum Teil farbige Abbildungen, Leinen (SU leichte Rändläsuren; Kanten der Schuber teilweise beschabt und teilweise leicht angerissen; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien

40.00 Bestellen
22535BB Gogh, Vincent van: Vincent van Gogh in seinen Briefen. Hrsg. v. Käthe und Kurt Willy. Potsdam: Eduard Stichnote 1952. 8°. 243 S., 8 Farbtafeln, 15 Zeichnungen, Leinen (Einband abgeblasst; Vorsatz vorne wenig befleckt; sonst gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien

28.00 Bestellen
98769BB Gogh, Vincent van (Ill.): Vincent van Gogh – the sketchbooks. a facsimile of the artist’s sketchbooks in the collection of the Van Gogh Museum. London: Folio Society; Amsterdam: Van Gogh Museum 2013. 31 x 35,5 cm. 6 Teile, Leinen-Box (gut erhalten)

Schlagwörter: Kunst, Kunst: 19. Jahrhundert, Kunst: Niederlande/Belgien

980.00 Bestellen
Umschlag 82585BB Gogol, Nicolai: Der Mantel. Unveränderter fotomechanischer Nachdruck Potsdam, Berlin 1919. Leipzig: Kiepenheuer 1978. 8°. 39 S.. Illustrationen, Leinen (Bibliotheksexemplar; Bibliotheksvermerke; Stempel auf Titelblatt; gut erhalten)

Schlagwörter: Literatur, Literatur: Russland

120.00 Bestellen
Umschlag 100187BB Gogol, Nikolai: Gesammelte Werke in 5 Bänden. Herausgegeben von Johannes von Guenther. Berlin: Aufbau 1952. Kl.-8°. 421; 365; 305; 407; 410 S. Leinen Schutzumschlag mit Randläsuren und angebräunt; altersgemäss gut erhalten)

Band 1: Abende auf dem Vorwerk bei Dikanka – Band 2: Mirgorod. Erzählungen, die die „Abende auf dem Vorwerk bei Didanka“ fortsetzen – Band 3: Erzählungen – Band 4: Die toten Seelen, ein Poem – Band 5: Dramatische Werke.

Schlagwörter: Literatur, Literatur: Russland

75.00 Bestellen
Umschlag 64579BB Goguel, Maurice: Das Leben Jesu. 1. u. 2. Tsd. Zürich: Rascher 1934. Gr.-8°. XVI, 500 S., Leinen (Besitzervermerk auf Vorsatz; altersgemäss gut erhalten)

Schlagwörter: Theologie

24.00 Bestellen
Einträge 15921–15930 von 46528
Seite: 1 · 2 · ... · 1590 · 1591 · 1592 · 1593 · 1594 · 1595 · 1596 · ... · 4652 · 4653
: